SUSPENSIÓN PARTIDO BENJAMÍN BALONCESTO

jueves 07 marzo 2013

El partido benjamín de baloncesto contra Maristas 2004 de este fin de semana queda suspendido a petición de dicho equipo por falta de jugadores.

INVITACIÓN ENSINO

jueves 07 marzo 2013

PARTIDO LIGA FEMENINA 2  DURÁN MAQUINARIA ENSINO

La Junta Directiva del Club Porta XI C.B. – Ensino, y la primera plantilla del club se complacen en invitarles a presenciar el partido de la 19ª jornada de la Liga Femenina 2, que disputarán el DURÁN MAQUINARIA ENSINO y el AROS LEÓN y que tendrá lugar el Sabado día 9 de MARZO a las 20:15 horas en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo.

Esta invitación es válida para  menores de 16 años con dos acompañantes

COMIENZO TEMPORADA DE BALONCESTO EN EDAD ESCOLAR

domingo 11 noviembre 2012

    El próximo fin de semana empieza la liga de baloncesto en edad escolar en categoría alevín femenina (5º y 6º de primaria) hay 7 equipos que disputarán una liga a doble vuelta (Cidade de Lugo, Salesianos, Estudiantes, Sarria, Franciscanos, Maristas y Triscos).

    En categoría benjamín (3º y 4º de primaria) competirán 11 equipos que disputarán una primera vuelta todos contra todos y después se dividirán en dos grupos de 6 y 5 según clasificación para jugar una segunda vuelta (Estudiantes naranja, Estudiantes verde, Maristas 2004, Maristas 2003, Cidade de Lugo, Fingoy, Galén, Luis Pimentel, Salesianos y Triscos)

INVITACIÓN DURÁN MAQUINARIA ENSINO

martes 10 abril 2012

 

PARTIDO LIGA FEMENINA 2 - DURÁN MAQUINARIA ENSINO

La Junta Directiva del Club Porta XI C.B. – Ensino y la primera plantilla del club se complacen en invitarle a presenciar el partido de la 24ª jornada de la Liga Femenina 2, que disputarán el DURÁN MAQUINARIA ENSINO y el UNIVERSITARIO DE FERROL y que tendrá lugar el viernes día 13 de ABRIL a las 20:30 horas en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo.

Esta invitación es válida para menores de 16 años con dos acompañantes

INVITACION PARTIDO DEL ENSINO

miércoles 21 marzo 2012

PARTIDO LIGA FEMENINA 2 - DURÁN MAQUINARIA ENSINO

La Junta Directiva del Club Porta XI C.B. – Ensino y la primera plantilla del club se complacen en invitarle a presenciar el partido de la 21ª jornada de la Liga Femenina 2, que disputarán el DURÁN MAQUINARIA ENSINO y el CODIGALCO CARMELITAS y que tendrá lugar el sábado día 24 de MARZO a las 19:00 horas en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo.

Esta invitación es válida para menores de 16 años con dos acompañantes

ENTRENAMIENTOS DE TECNIFICACIÓN ENSINO

miércoles 21 marzo 2012

Este domingo a las 16:00 en el Pazo Provincial tendrá lugar la segunda jornada de Tecnificación Minibasket por parte del club Porta XI – Ensino, a la cual están invitadas todas nuestras jugadoras de categoría femenina de 3º a 6º de primaria según carta que se les remitió en su día, aquí os dejo un enlace para mayor información.
//www.ensinolugo.com/ampliar_r.asp

MODIFICACIÓN PARTIDO BENJAMÍN BALONCESTO

martes 10 enero 2012

  El partido Estudiantes Verde – SAN JOSÉ de categoría benjamín (3º y 4º de primaria) ha sido cambiado de pabellón siendo su nueva ubicación FRIGSA 1 a las 12:30 h. (encima de las piscinas de Frigsa)

COMIENZO LIGA DE BALONCESTO

lunes 07 noviembre 2011

JORNADA 12/11/2011

ALEVÍN FEMENINO (5º Y 6º PRIMARIA)

GALÉN – TRISCOS

Sá 11:00 h

GALÉN

ALEVÍN MASCULINO (5º Y 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – LUIS PIMENTEL

Sá 09:30 h

FRIGSA 1

BENJAMINES (3º Y 4º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – CIDADE DE LUGO

Sá 12:30 h

ANEXO 1A

TRISCOS – ROSALÍA DE CASTRO

Sá 12:30 h

ANEXO 2B

NOTA: En benjamines el equipo SAN JOSE es el de los niños y el equipo TRISCOS es el de las niñas

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

La categoría Mini Masculina se dividirá en dos grupos: A (Estudiantes Leyma Natura, Cidade de Lugo, Colexio Fingoi, Franciscanos 01 Masc, Mª Auxiliadora, Colexio Cervantes) y B (Galén, Estudiantes Azul, San José, Maristas 00, Franciscanos 01 Mixto, Luis Pimentel).

 Se disputará una primera fase a doble vuelta todos contra todos (10 encuentros). Los tres primeros de cada grupo disputarán el título en un grupo en el que se contarán los resultados anteriores (6 encuentros). Los tres últimos de cada grupo disputarán una liga todos contra todos en un grupo (10 encuentros)

 La categoría Mini Femenina se dividirá en dos grupos: A (Estudiantes Leyma Natura, Galén, Triscos, Salesianos, Sarria MGR) y B (Ensino Mª Auxiliadora, Sarria Cementos Cosmos, Franciscanos 01 Fem, Maristas 01, Val de Lemos)

 Habrá una primera fase a doble vuelta todos contra todos (8 encuentros en 10 jornadas). En la segunda fase los dos primeros de cada grupo disputarán un grupo todos contra todos en 6 jornadas. Los restantes equipos formarán un grupo en el que se jugará todos contra todos a doble vuelta (10 jornadas)

 La categoría PreMini se dividirán en tres grupos: A (Galén IV, Cidade de Lugo, Salesianos A, San José, Estudiantes Blanco, Luis Pimentel), B (Estudiantes Naranja, Maristas, Galén III, Franciscanos 04, Salesianos B, Mª Auxiliadora) y C (Franciscanos 02, Rosalía de Castro, Estudiantes Verde, Triscos, Colexio Cervantes)

 Estos tres grupos disputarán una liga a doble vuelta todos contra todos. En la segunda fase los tres primeros de cada grupo formarán un nuevo grupo por el título de nueve equipos en el que se contarán los resultados de la primera fase (serán 12 jornadas con los seis equipos de los otros grupos, a doble vuelta). Los ocho restantes equipos formarán otro grupo en el que jugarán todos contra todos en 14 jornadas.

 

ENTRENAMIENTOS BALONCESTO JUNIO (3º-6º PRIMARIA)

domingo 12 junio 2011

         Durante las dos próximas semanas habrá entrenamiento de baloncesto los Lunes y los Jueves (días 13,16,20 y 23) de 16:00 – 18:00 en el colegio para benjamines y alevines de 3º a 6º de primaria

TORNEOS MARIA AUXILIADORA Y GALÉN

miércoles 01 junio 2011

TORNEO ALEVÍN MARIA AUXILIADORA

ALEVÍN FEMENINO

(como hay pocas niñas para jugar, las que estén se unirán al equipo de Galén)

GALÉN – MARÍA AUXILIADORA

Sá 10:00 h

MARIA AUX

GALÉN – ESTUDIANTES

Sá 14:30 h

MARIA AUX

Por la tarde serán los partidos del 1º al 6º puesto

ALEVÍN MASCULINO

TRISCOS – CIDADE DE LUGO

Sá 12:30 h

MARIA AUX

Por la tarde serán los partidos del 1º al 4º puesto

TORNEO INFANTIL GALÉN

INFANTIL FEMENINO

TRISCOS Mª AUX – ESTUDIANTES

Sá 09:30 h

GALEN

TRISCOS Mª AUX – GALÉN

Sá 14:00 h

GALEN

Por la tarde serán los partidos del 1º al 5º puesto

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

PLAN DE VIAJE DEL TORNEO DE LA COGOLLA (EQUIPO INFANTIL FEMENINO)

jueves 26 mayo 2011

 

ALEVINES

INFANTILES Y CADETES

·         Salida del Pazo de los Deportes el día 28 a las 8:15 de la mañana.

·         Llegada aproximada a Lugo el día 28 a las 22::00 de la noche.

·         Llegada a Lugo el día 29 a las 17:30 de la tarde

·         Tendrán que llevar su comida o bien allí comprar bocadillos u otros víveres en el servicio de bar del torneo.

·         Obligatorio llevar saco de dormir y si teneis esterilla

·         La manutención está incluida en el precio de la inscripción. Comerán y cenarán en el comedor de los centros escolares.

RECOMENDACIONES:

·         Ropa deportiva y/o ropa cómoda.

·         Chanclas y/u otro calzado  para usar cuando no se esté jugando

·         Productos para el aseo personal: champú, gel de ducha, toallas …chanclas

·         Gorra para el sol y protección solar.  REPELENTE DE INSECTOS.

·         Llevar la equipación de juego y cubre-camiseta de sus equipos además del cubre rojo con el balón serigrafiado en azul de Ensino.

DOCUMENTACIÓN:

·         DNI o fotocopia

·         Fotocopia de la tarjeta sanitaria

Si os surge cualquier duda llamad al número de teléfono 686603331 Iván García.

CALENDARIO DE PARTIDOS:

CADETE MASCULINO:  PISTA Nº 1

12:30-13:30  ENSINO Mª AUXILIAD -6,25 PONFERRADA

16:15-17:15 ENSINO - M AUXILIADORA-ASUNC

CADETE FEMENINO: PISTA Nº 2

13:45-14:45 ENSINO-6,25 PONFERRADA

16:15-17:15 ENSINO-EASO

INFANTIL FEMENINO: PISTA Nº5

10:00-11:00 ENSINO 97 (Plaza de Galén)-BF LEÓN

13:45-14:45 ENSINO 97 (Plaza de Galén)GALÉN-BTB

15:00-16:00 ENSINO 98 -6,25 PONFERRADA

17:30-18:30 ENSINO 98 –VILLARQ  OJO PISTA Nº

INFANTIL MASCULINO: PISTA Nº 6

13:45-14:45 ENSINO GALÉN-6,25 PONFERRADA

17:30-18:30 ENSINO GALÉN-CDP

ALEVÍN FEMENINO: PISTA Nº 3

10:00-11:00 ENSINO - GALÉN-O BARCO

13:45-14:45 ENSINO - MARÍA AUXILIADORA-COMPOST

15:00-16:00 ENSINO - GALÉN-SANTA CATALÍN

16:15-17:15 ENSINO MARÍA AUXILIADORA-COGOLLA

ALEVÍN MASCULINO: PISTA Nº 4

10:00-11:00 ENSINO GALÉN-CDP

15:00-16:00 ENSINO GALÉN- SAN ANTONIO

CAMBIO PARTIDO ALEVIN FEMENINO

jueves 19 mayo 2011

      Aviso importante:  hoy por la tarde, hemos recibido una petición del Club Baloncesto Sarria para cambiar el partido de categoría ALEVÍN FEMENINO de hora, de las 12:00 que estaba previsto para las 10:30, en el mismo pabellón. Con lo cual les informamos de dicho cambio.

JORNADA FIN DE SEMANA BALONCESTO

martes 17 mayo 2011

HORARIOS PARTIDOS 21/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Cidade de Lugo

Sá 12:00 h

Frigsa 1  

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Sarria

Sá 12:00 h

Anexo 1 A

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

JORNADA FIN DE SEMANA DE BALONCESTO

martes 10 mayo 2011

HORARIOS PARTIDOS 14/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Rosalía de Castro

Sá 10:30 h

Anexo 2B

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Galén

Sá 10:15 h

Galén

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

PROXIMA JORNADA DE BALONCESTO

lunes 02 mayo 2011

            Una vez acabada la fase regular de las ligas benjamines y alevines, empezamos a jugar la última fase para completar los 16 partidos que ha acordado la federación de baloncesto con los equipos como mínimos para jugar en una temporada.

            En categoría benjamín como en este año se llevan jugados 14 partidos, se acordó realizar, según clasificación, una fase estilo copa, donde se jugará una eliminatoria a ida y vuelta. Con el equipo de Triscos nos ha tocado jugar contra Estudiantes Femenino y con el de San José contra Franciscanos02.

              En categoría alevín femenino se realizarán dos grupos, según clasificación, de tres equipos a una vuelta todos contra todos (dos encuentros en tres jornadas). Un grupo se compondrá de los equipos clasificados en 2º, 4º y 6º lugar en la liga regular; mientras que el otro grupo se compondrá de los equipos clasificados en 3º, 5º y 7º lugar en la liga regular.

               Grupo impar: Mª Auxiliadora, Sarria y Franciscanos 2000

               Grupo par: Cidade de Lugo, Galén y Triscos

             Los sábados 21 y 28 se disputarán los encuentros eliminatorios entre el 1º del grupo Par contra el 1º del grupo Impar, el 2º del grupo Par contra el 2º del grupo Impar y el 3º del grupo Par contra el 3º del grupo Impar. Estas eliminatorias serán a ida y vuelta.

             En categoría alevín masculina se distribuirán en tres grupos:

            Grupo A: Estudiantes, Galén y Salesianos.

            Grupo B: Sarria, Fingoy, Estudiantes Rojo y Estudiantes Azul.

     Grupo C: Cidade de Lugo, San José, Maristas00 y Rosalía de Castro.

           El sábado 28 se jugarán las semifinales y la final, clasificándose para ellas los primeros de cada grupo y el mejor segundo.

HORARIOS PARTIDOS 07/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Maristas00

Sá 12:30 h

Frigsa 2

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Cidade de Lugo

Do 10:30

Anexo 2B

BENJAMIN MIXTO (3º-4º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Franciscanos02

Martes 17:45

Colegio San José

SAN JOSÉ – Franciscanos02

Sá 12:00 h

Anexo 2B

TRISCOS – Estudiantes Blanco

Sá 10:30 h

Anexo 2B

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.