CLASIFICACION FINAL ATLETISMO

lunes 21 abril 2014

BENJAMÍN MASCULINO

PRUEBA

SERIE

ATLETA

POS.

MARCA

50 M.L.

 

XACOBE BRUÑA ALONSO

65º

10,37

LONGITUD

 

33º

1,96

50 M.L.

 

DAVID CABANAS ALONSO

27º

9,48

LONGITUD

 

43º

1,76

ALEVÍN MASCULINO

PRUEBA

SERIE

ATLETA

POS.

MARCA

500 M.L.

 

IGNACIO GONZÁLEZ MATILLA

24º

1:54,94

LANZ. 2KG

 

7,62

ALTURA

 

1,05

1000 M.L.

 

18º

4:59,93

60 M.L.

 

JAVIER MARTÍNEZ OTERO

17º

10,32

ALTURA

 

1,20

LONGITUD

 

3,47

60 M.L.

 

JAVIER SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

20

10,37

LONGITUD

 

35

2,50

1.000 M.L.

 

15

4:09,54

ALEVÍN FEMENINO

PRUEBA

SERIE

ATLETA

POS.

MARCA

60 M.L.

 

LUCÍA MARTÍNEZ OTERO

13ª

10,37

500 M.L.

 

10ª

1:45,37

LONGITUD

 

16ª

2,90

60 M.L.

 

ALEJANDRA PITA SILVOSA

68ª

12,34

LONGITUD

 

33ª

2,35

60 M.L.

 

LUCÍA PEGO VÁZQUEZ

40ª

11,04

ALTURA

 

11ª

0,95

60 M.L.

 

ANTÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ

9,84

500 M.L.

 

1:39,23

LONGITUD

 

13ª

2,95

60 M.L.

 

IRIA SÁNCHEZ IGLESIAS

41

11,05

60 M.L.

 

BEATRIZ MAYO LÓPEZ

45

11,21

LONGITUD

 

39

2,10

60 M.L.

 

CELIA MARIÑO SOMOZA

56

11,56

ALTURA

 

1,05

Los 16 primeros clasificados de cada prueba están clasificados para el campeonato provincial (en rojo) que se celebrará el 25 de mayo.

CAMPEONATO DE CAMBRE DE JUDO

jueves 10 abril 2014

Este sábado pasado fue la Fase Norte del Campeonato gallego sub 15 en Cambre. Se trata de un campeonato oficial organizado por la federación que puede dar acceso al campeonato de España de esta categoría.

Participaron 4 alumnos del colegio San JoséÓscar Martínez Rey, Sergio Vila Riveira, Iván A. Pasarín Vázquez y Alejandro Plascencia.

Los cuatro primeros de cada peso se clasificaban para la Fase Final del Campeonato Gallego, que tendrá lugar el día 26 de abril en Arteixo.

Iván Pasarín se lesionó en el combate de acceso a medalla de bronce, le deseamos una pronta recuperación.

Óscar Martínez y Alejandro Plascencia alcanzaron la medalla de bronce y, por lo tanto, la llave para participar en la fase final.


Enhorabuena a todos por los éxitos alcanzados y el esfuerzo realizado.

JORNADA FIN DE SEMANA

jueves 10 abril 2014

FÚTBOL SALA

BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS –FRANCISCANOS B

Sábado 12:20

PALOMAR

 

JORNADA FIN DE SEMANA

jueves 03 abril 2014

JORNADA 05-06 DE ABRIL DE 2.014

BALONCESTO

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

Triscos-Cidade – C. B. Sarria

Sá 11:00 h

Palomar

       

ALEVÍN MASCULINO (5º-6º Primaria)

ENCONTRO

DATA E HORA

INSTALACIÓN

Cidade de Lugo – Menéndez Pelayo

Sá 9:30 h

Palomar

FÚTBOL SALA

ALEVÍN (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

NO HAY JORNADA

 

 

 

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2003 – ANEXA

Sábado 09:30

TERRA

 

BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS –LUIS PIMENTEL B

Sábado 11:30

PALOMAR

 

LA CANTERA DEL JUDO LUGO CONTINÚA DANDO ALEGRÍAS

sábado 29 marzo 2014

Los equipos sub-11 del CEIP Illa verde y del colegio San José, perteneciente al Judo Club Lugo, hicieron entrega, a los directores de ambos centros, del trofeo que los acredita como 2º y 3º clasificados de la Liga de Oleiros, respectivamente.

En el acto estuvieron presentes los entrenadores Diego Álvarez, David Pérez y María Santos, que son los que coordinan las actividades en los colegios; y Miguel Blanco uno de los máximos responsables del Judo Club Lugo, que comenta que "esta disciplina tiene como objetivo base la diversión, y que lo más importante en ésta etapa es la formación integral del niño mediante el deporte".

Los integrantes de los equipos recorrieron las diferentes aulas de su colegio enseñando la copa y contando sus experiencias al resto de compañeros.

La liga que cuenta con más de veinte equipos en esta categoría y en la que participan más de 400 judokas del noroeste peninsular, es el principal campeonato en el calendario de las categorías benjamín y alevín.

Los pequeños judocas, que tuvieron una actuación espectacular en las tres jornadas de duración de la liga, se quedaron a las puertas del primer peldaño por tan sólo un punto.

Los entrenadores coinciden al mencionar que "estamos seguros de que a todos los judokas que integran los equipos del Judo Lugo, en sus categorías de base nos darán muchas alegrías, en forma de triunfos, en un futuro no muy lejano; ya que disponemos de una gran cantidad de judokas, con mucha proyección".

JORNADA FIN DE SEMANA

miércoles 26 marzo 2014

JORNADA 29-30 DE MARZO DE 2.014

BALONCESTO

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

Triscos-Cidade – Galén Ensino

Sá 12:30 h

Anexo 2 B

       

ALEVÍN MASCULINO (5º-6º Primaria)

ENCONTRO

DATA E HORA

INSTALACIÓN

Divino Maestro – Cidade de Lugo

Sá 12:30 h

Frigsa 2

FÚTBOL SALA

ALEVÍN (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2002 – AZKAR

Sábado 09:00

PIRINGALLA

 

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2003 – LUIS PIMENTEL

Sábado 09:50

PIRINGALLA

BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS – GÁNDARAS

Sábado 10:40

PIRINGALLA

 

RESULTADOS FINALES LIGA DE OLEIROS

miércoles 26 marzo 2014

Después de la última jornada de la liga de judo “Concello de Oleiros” en categoría Sub-11 el equipo San José A ha conseguido una muy meritoria cuarta plaza, al igual que el equipo San José B que ha quedado en la plaza 14ª de un total de 21 equipos.

En categoría Sub-13 el equipo San José ha obtenido la plaza 10ª de un total también de 21 equipos.

¡Enhorabuena a todos los participantes que han realizado un gran torneo!

Podéis ver algunas fotos en el albúm del blog

JORNADA FIN DE SEMANA

miércoles 19 marzo 2014

JORNADA 22-23 DE MARZO DE 2.014

BALONCESTO

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

Triscos-Cidade

Estudiantes Violeta Leyma Natura

Sá 11:00 h

Frigsa 1

       

 ALEVÍN MASCULINO (5º-6º Primaria)

ENCONTRO

DATA E HORA

INSTALACIÓN

Carferlo C. B. Viveiro – Cidade de Lugo

Sá 16:00 h

Pav. Municipal

FÚTBOL SALA

ALEVÍN (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2002 – LUMIEIRA

Sábado 11:30

PALOMAR

 

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2003 – CERVANTES

Sábado 12:20

PALOMAR

 BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS – ANEXA

Domingo 18:05

CASA DO DEPORTE

 

FOTOS LIGA OLEIROS

miércoles 19 marzo 2014




JORNADA LIGA DE OLEIROS

miércoles 19 marzo 2014

Esta es la última jornada, donde se decide la clasificación. El Club Judo Lugo tiene por primera vez a 2 equipos en play offs en categoría sub 11: Illaverde y San José A, que disputarán medallas.

Para ver resultados y clasificación os remitimos a la página oficial del Judo Club Oleiros (link en el blog) o en facebook: www.facebook.com/#!/judocluboleiros.es?fref=ts
 
Fecha 3ª Jornada: 22 de marzo de 2014

Lugar: Polideportivo de Canide. Mera

Hora:

è A las 9:20h: Miriam, Gonzalo, Gabriel, Gustavo y Julia Llano (TATAMI 4)

è A las 9:20h: Nicolás M., Jaime, Gutier, Candela, Yago (TATAMIS 2 Y 3)

è A las 11:50h: Sofía, Lucía, Xoel y Nacho (TATAMI 3)

è A las 11:50h: Paula Díaz (TATAMI 4)

 ES OBLIGATORIO LLEVAR FOTOCOPIA DEL LIBRO DE FAMILIA Y EL KIMONO (se puede poner allí al llegar o llevarlo ya puesto)

Ante cualquier duda, nuestros teléfonos son: David: 670457137; María: 660532583

El Judo Club Lugo en busca de la llave perfecta‏

miércoles 19 marzo 2014

http://www.tronkids.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=104:el-judo-club-lugo-en-busca-de-la-llave-perfecta&Itemid=128#.UybZKBm0om8

RESULTADOS PRIMERA JORNADA ATLETISMO EN PISTA

miércoles 19 marzo 2014

ALEVÍN MASCULINO

PRUEBA

SERIE

ATLETA

POS.

MARCA

1000 M.L.

 

IGNACIO GONZALEZ MATILLA

18º

4:59,93

ALTURA

 

1,05

60 M.L.

5/5

JAVIER MARTINEZ OTERO

10,32

ALTURA

 

1,20

60 M.L.

2/5

JAVIER SÁNCHEZ FERNANDEZ

10,37

LONGITUD

 

22º

2,50

ALEVÍN FEMENINO

PRUEBA

SERIE

ATLETA

POS.

MARCA

60 M.L.

5/6

LUCIA MARTINEZ OTERO

10,37

LONGITUD

 

10ª

2,90

60 M.L.

1/6

ALEJANDRA PITA SILVOSA

12,34

LONGITUD

 

20ª

2,35

60 M.L.

5/6

LUCIA PEGO VÁZQUEZ

11,04

ALTURA

 

0,90

500 M.L.

 

ANTÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ

1:41,14

LONGITUD

 

2,95

SUSPENSIÓN ACTIVIDADES DEPORTIVAS 19, 20 Y 21 DE MARZO

miércoles 12 marzo 2014

Los días 19, 20 y 21 de marzo debido a las fiestas de Secundaria y Bachillerato del colegio y sus actividades programadas, no disponemos de ubicaciones para llevar a cabo las actividades deportivas de Pequefútbol, Fútbol Sala, Baloncesto y Judo. Disculpen las molestias.

JORNADA FIN DE SEMANA

miércoles 12 marzo 2014

JORNADA 15-16 DE MARZO DE 2.014

BALONCESTO

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

C. B. Sarria – Triscos-Cidade

Sá 10:00 h

Pav. Novo Chanto

       

 ALEVÍN MASCULINO (5º-6º Primaria)

ENCONTRO

DATA E HORA

INSTALACIÓN

Cidade de Lugo – C. D. Divina Pastora

Sá 11:00 h

Palomar

FÚTBOL SALA

ALEVÍN (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2002 – CASAS A

Sábado 12:20

PIRINGALLA

 

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2003 – S.  CORAZON

Sábado 11:30

PIRINGALLA

 BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS – ANEXA

Sábado 10:40

PIRINGALLA

JORNADA FIN DE SEMANA

jueves 06 marzo 2014

JORNADA 08-09 DE MARZO DE 2.014

BALONCESTO

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

C. B. Sarria – Triscos-Cidade

Do 10:00 h

Pav. Novo Chanto

       

 ALEVÍN MASCULINO (5º-6º Primaria)

ENCONTRO

DATA E HORA

INSTALACIÓN

NO HAY JORNADA

 

 

FÚTBOL SALA

ALEVÍN (5º-6º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS 2002 – AZKAR

Sábado 10:40

PIRINGALLA

 

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

 

 

 

 

BENJAMÍN (3º-4º Primaria)

ENCUENTRO

FECHA Y HORA

INSTALACIÓN

TRISCOS – CASAS B

Sábado 11:30

PIRINGALLA