OFERTA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 2011/2012

lunes 12 septiembre 2011

          A los padres de los alumnos del Colegio San José

           

Comunicamos que las ACTIVIDADES DEPORTIVAS de Baloncesto, Peque Fútbol, Peque Baloncesto, Judo, Tenis de Mesa, Fútbol Sala (novedades)  y Atletismo para el curso 2011/2012 se desarrollarán conforme al horario que se adjunta a partir del 3 de octubre.

 

Las actividades  tendrán un coste anual (a excepción de judo) de :   

1 Actividad: 100 eur.    2 Actividades: 150 eur.      

 

La camiseta y pantalón de juego para baloncesto valen los del año pasado, en caso de no tenerlos el precio es de 30 €,  el material de atletismo es nuevo y su precio es de 20 €, al igual que el de fútbol sala para categoría benjamín (3º y 4º de primaria) es de 30 €.

 

Este año en vez de sudadera los alumnos/as tendrán un chándal y un cubre camisetas que estarán subvencionados por el APA y el Club, siendo su precio para los padres de 1/3 del valor real.

 

PARA SOCIOS DEL APA: 20 €             NO SOCIOS: 40€

 

El pago de 1 actividad se realizará al comienzo del curso,  para todo el año. En el caso de 2 actividades se realizará un pago de 100 eur. + el material al comienzo y el resto en el mes de Febrero.

 

La actividad de Judo tendrá un coste mensual de 22 eur. y los pagos se realizarán directamente a María.

 
HORARIOS:

Peque Fútbol:              Lunes y jueves 17:20 – 18:30 (5 años, 1º y 2º primaria ) Nicolás

Fútbol Sala:                  Miércoles y viernes 12:20 – 13:30 (3º y 4º primaria) Nicolás

Peque Baloncesto:    Lunes y jueves 17:20 – 18:30 (5 años, 1º y 2º primaria ) Jessica

Baloncesto:                 Martes y jueves 12:20 – 13:30 (3º y 4º primaria) Germán y Jessica

                                        Miércoles y viernes 12:20 – 13:30 (5º y 6º primaria) Germán

Atletismo:                     Martes (colegio) 17:20 – 18:20 (1º a 6º primaria) Germán

                                        Viernes (pistas pedreiras) 19:00 – 20:30 (1º a 6º primaria) Germán

Judo:                             Martes y jueves 17:20 – 18:30 (Educ. infantil a 2º primaria) María Santos

                                       Miércoles y viernes 17:20 – 18:30 (3º primaria a 6º primaria) María Santos

Tenis de Mesa:            Lunes y Miércoles 17:20 – 18:30 (1º y 6º primaria) (Monitor de Dez Portas TM)

 

Los pagos se realizarán al profesor de E.F. de Primaria Carlos López en la portería del colegio.

Horario:   Septiembre: lunes, martes y miércoles 14:00 – 14:15

                        Octubre 1 – 15: martes, miércoles y jueves 17:20 – 17:40                       

FELICES VACACIONES, NOS VEMOS EN SEPTIEMBRE

viernes 01 julio 2011

            Una vez acabado el curso escolar desde el club os deseamos unas buenas vacaciones y os esperamos en Septiembre con nuevas novedades y animaros a dar vuestras opiniones y sugerencias en nuestro correo cbtriscos@hotmail.com, ya que creemos que es la mejor forma de mejorar año a año.

 

         Para el próximo año y después de las sugerencias de algunos padres, estudiaremos el cambio de horario de peque fútbol y baloncesto de los lunes y viernes, a los martes y jueves a la misma hora (17:20 – 18:30) y además hacer algunos partidos con otros colegios, que aunque la Xunta no ofrece competición para estas edades en su programa de “Deporte en Idade Escolar” (prebenjamines), si que se pueden organizar algunos partidos amistosos, de hecho teníamos pensado hacerlo este año pero no lo creímos conveniente por la corta edad de los participantes, ya que teníamos a pocos niños de segundo de primaria siendo la mayoría de primero e Infantil (5 años).

 

         Intentaremos sacar un equipo de fútbol sala en categoría Benjamín (3º y 4º de primaria) para dar continuidad a los niños de peque fútbol.

 

         Y nos gustaría darle un impulso a la sección de atletismo, que este año lo hizo muy bien y creemos que es una actividad importantísima siendo la base de cualquier deportista.

      

         También destacar que en conversaciones mantenidas con el APA, les gustaría que los niños fueran mejor uniformados (chándal, cubre y camiseta y pantalón de juego), así que para el próximo año con una aportación del APA, del Club y de los padres, tendremos chándales y cubres, ya que la ropa de juego la mayoría ya la tiene.

ENTRENAMIENTOS BALONCESTO JUNIO (3º-6º PRIMARIA)

domingo 12 junio 2011

         Durante las dos próximas semanas habrá entrenamiento de baloncesto los Lunes y los Jueves (días 13,16,20 y 23) de 16:00 – 18:00 en el colegio para benjamines y alevines de 3º a 6º de primaria

TORNEOS MARIA AUXILIADORA Y GALÉN

miércoles 01 junio 2011

TORNEO ALEVÍN MARIA AUXILIADORA

ALEVÍN FEMENINO

(como hay pocas niñas para jugar, las que estén se unirán al equipo de Galén)

GALÉN – MARÍA AUXILIADORA

Sá 10:00 h

MARIA AUX

GALÉN – ESTUDIANTES

Sá 14:30 h

MARIA AUX

Por la tarde serán los partidos del 1º al 6º puesto

ALEVÍN MASCULINO

TRISCOS – CIDADE DE LUGO

Sá 12:30 h

MARIA AUX

Por la tarde serán los partidos del 1º al 4º puesto

TORNEO INFANTIL GALÉN

INFANTIL FEMENINO

TRISCOS Mª AUX – ESTUDIANTES

Sá 09:30 h

GALEN

TRISCOS Mª AUX – GALÉN

Sá 14:00 h

GALEN

Por la tarde serán los partidos del 1º al 5º puesto

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

RESULTADOS TROFEO LICEO LA PAZ (A CORUÑA) DEL 21 DE MAYO‏

miércoles 01 junio 2011

      El colegio San José Lugo ha conseguido 14 medallas en el campeonato realizado este fin de semana:

- ORO : Paula Díaz, María Sánchez, Sofía López e Iván Pasarín.

 - PLATA: Sergio Vila, Óscar Martínez, Uxía Castro, Aitana Fuentes, Miriam López, Yago Vilariño y Nacho González.

 - BRONCE: Pablo Fernández, Jaime Cociña y Paula Barreiro.


¡Excelente actuación, chicos/as!


Fue el mejor resultado del colegio San José alcanzado en esta competición escolar de prestigio a nivel gallego.

¡ENHORABUENA A TODOS LOS DEPORTISTAS Y COMO NO, A SUS GRANDES ENTRENADORES!

INÉS BLANCO MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO GALLEGO

jueves 26 mayo 2011

Inés Blanco ha realizado un sensacional concurso en la prueba de 1.000 m.l. del campeonato gallego infantil al conseguir la medalla de bronce con una marca de 3, 29.26 y a tan sólo 6 centésimas de la medalla de plata. Enhorabuena por esta medalla tan difícil de conseguir a nivel gallego.

PLAN DE VIAJE DEL TORNEO DE LA COGOLLA (EQUIPO INFANTIL FEMENINO)

jueves 26 mayo 2011

 

ALEVINES

INFANTILES Y CADETES

·         Salida del Pazo de los Deportes el día 28 a las 8:15 de la mañana.

·         Llegada aproximada a Lugo el día 28 a las 22::00 de la noche.

·         Llegada a Lugo el día 29 a las 17:30 de la tarde

·         Tendrán que llevar su comida o bien allí comprar bocadillos u otros víveres en el servicio de bar del torneo.

·         Obligatorio llevar saco de dormir y si teneis esterilla

·         La manutención está incluida en el precio de la inscripción. Comerán y cenarán en el comedor de los centros escolares.

RECOMENDACIONES:

·         Ropa deportiva y/o ropa cómoda.

·         Chanclas y/u otro calzado  para usar cuando no se esté jugando

·         Productos para el aseo personal: champú, gel de ducha, toallas …chanclas

·         Gorra para el sol y protección solar.  REPELENTE DE INSECTOS.

·         Llevar la equipación de juego y cubre-camiseta de sus equipos además del cubre rojo con el balón serigrafiado en azul de Ensino.

DOCUMENTACIÓN:

·         DNI o fotocopia

·         Fotocopia de la tarjeta sanitaria

Si os surge cualquier duda llamad al número de teléfono 686603331 Iván García.

CALENDARIO DE PARTIDOS:

CADETE MASCULINO:  PISTA Nº 1

12:30-13:30  ENSINO Mª AUXILIAD -6,25 PONFERRADA

16:15-17:15 ENSINO - M AUXILIADORA-ASUNC

CADETE FEMENINO: PISTA Nº 2

13:45-14:45 ENSINO-6,25 PONFERRADA

16:15-17:15 ENSINO-EASO

INFANTIL FEMENINO: PISTA Nº5

10:00-11:00 ENSINO 97 (Plaza de Galén)-BF LEÓN

13:45-14:45 ENSINO 97 (Plaza de Galén)GALÉN-BTB

15:00-16:00 ENSINO 98 -6,25 PONFERRADA

17:30-18:30 ENSINO 98 –VILLARQ  OJO PISTA Nº

INFANTIL MASCULINO: PISTA Nº 6

13:45-14:45 ENSINO GALÉN-6,25 PONFERRADA

17:30-18:30 ENSINO GALÉN-CDP

ALEVÍN FEMENINO: PISTA Nº 3

10:00-11:00 ENSINO - GALÉN-O BARCO

13:45-14:45 ENSINO - MARÍA AUXILIADORA-COMPOST

15:00-16:00 ENSINO - GALÉN-SANTA CATALÍN

16:15-17:15 ENSINO MARÍA AUXILIADORA-COGOLLA

ALEVÍN MASCULINO: PISTA Nº 4

10:00-11:00 ENSINO GALÉN-CDP

15:00-16:00 ENSINO GALÉN- SAN ANTONIO

CAMBIO PARTIDO ALEVIN FEMENINO

jueves 19 mayo 2011

      Aviso importante:  hoy por la tarde, hemos recibido una petición del Club Baloncesto Sarria para cambiar el partido de categoría ALEVÍN FEMENINO de hora, de las 12:00 que estaba previsto para las 10:30, en el mismo pabellón. Con lo cual les informamos de dicho cambio.

JORNADA FIN DE SEMANA BALONCESTO

martes 17 mayo 2011

HORARIOS PARTIDOS 21/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Cidade de Lugo

Sá 12:00 h

Frigsa 1  

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Sarria

Sá 12:00 h

Anexo 1 A

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

ACTIVIDADES DE JUDO FIN DE CURSO

martes 10 mayo 2011

21 de mayo: Torneo Liceo de judo en Coruña. Horario:

         - Nacidos en el 1997/98: a las 9:00h.

         - Nacidos en el 1999/00 masculino: a las 10:30h.

         - Nacidos en el 1999/00 femenino: a las 11:00h.

         - Nacidos en el 2001/02 femenino: a las 11:15h.

         - Nacidos en el 2001/02 masculino: a las 12:00h.

         - Nacidos en el 2003/04 femenino: a las 16:00h.

         - Nacidos en el 2003/04 masculino: a las 16:45h.

NOTA: los niños se pesarán en kimono, que deberán traer puesto de casa (los padres deberán esperar a los niños en la salida del pesaje, entrarán ellos solos con su tarjeta de competidor)

 

- 25 de mayo: exhibición de judo en el colegio (a partir de las 18 horas).

- 28 de mayo (horario pendiente de confirmación): Fiesta del judo en Ferrol, con entrenamiento, hinchables, música…
¡no te la pierdas!

- 26, 27 y 31 de mayo: Entrenamiento familiar de judo con los padres (se repartirán los niños en 3 entrenamientos para evitar saturaciones. Cada niño acudirá a un solo entrenamiento con sus padres. Sacaremos una lista con los niños de cada entrenamiento)

 

                          

JORNADA FIN DE SEMANA DE BALONCESTO

martes 10 mayo 2011

HORARIOS PARTIDOS 14/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Rosalía de Castro

Sá 10:30 h

Anexo 2B

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Galén

Sá 10:15 h

Galén

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

EXTRAORDINARIO CAMPEONATO PROVINCIAL DE NUESTROS ATLETAS.

lunes 02 mayo 2011

-         Silvia Ferreiros  ha cosechado dos grandes éxitos al quedar campeona provincial en salto de altura con una marca de 1,21 y subcampeona en 1.000 m.l. con una marca de 3:57,2 min.

-          Iago Caeiro logró meterse en la final de 60m.l. quedando en ésta 7º con un marca de 9,97 seg. y realizó una gran actuación en el salto de longitud quedando 3º con una marca de 3,64m.

-         María Martínez se clasificó para las finales de 80m.l. y 150 m.l. logrando una gran marca en 80 quedando 3ª con un tiempo de 12,25 seg. y una meritoria 5ª plaza en 150 con un tiempo de 24,07.

-         María Lancho logró su pase a la final de 80 m.l. consiguiendo la séptima posición con un tiempo de 12,65 y en altura quedó décima con un salto de 1,12 m.

-         María Sonsoles demostrando una gran progresión en el salto de longitud, quedó en décima posición con su mejor marca, hasta ahora, de 3,20 m.

-         Inés Blanco ha sido campeona provincial en 1.000 m.l. consiguiendo también la 5ª posición en altura con una marca de 1,15 m. y la 8ª en 220 m.v. con un tiempo de 49,56.

-         David Corredoira ha conseguido una muy meritoria quinta plaza en salto de longitud con una marca de 3,68 m.

¡ENHORABUENA A TODOS POR EL GRAN CAMPEONATO PROVINCIAL QUE HABÉIS REALIZADO!

PROXIMA JORNADA DE BALONCESTO

lunes 02 mayo 2011

            Una vez acabada la fase regular de las ligas benjamines y alevines, empezamos a jugar la última fase para completar los 16 partidos que ha acordado la federación de baloncesto con los equipos como mínimos para jugar en una temporada.

            En categoría benjamín como en este año se llevan jugados 14 partidos, se acordó realizar, según clasificación, una fase estilo copa, donde se jugará una eliminatoria a ida y vuelta. Con el equipo de Triscos nos ha tocado jugar contra Estudiantes Femenino y con el de San José contra Franciscanos02.

              En categoría alevín femenino se realizarán dos grupos, según clasificación, de tres equipos a una vuelta todos contra todos (dos encuentros en tres jornadas). Un grupo se compondrá de los equipos clasificados en 2º, 4º y 6º lugar en la liga regular; mientras que el otro grupo se compondrá de los equipos clasificados en 3º, 5º y 7º lugar en la liga regular.

               Grupo impar: Mª Auxiliadora, Sarria y Franciscanos 2000

               Grupo par: Cidade de Lugo, Galén y Triscos

             Los sábados 21 y 28 se disputarán los encuentros eliminatorios entre el 1º del grupo Par contra el 1º del grupo Impar, el 2º del grupo Par contra el 2º del grupo Impar y el 3º del grupo Par contra el 3º del grupo Impar. Estas eliminatorias serán a ida y vuelta.

             En categoría alevín masculina se distribuirán en tres grupos:

            Grupo A: Estudiantes, Galén y Salesianos.

            Grupo B: Sarria, Fingoy, Estudiantes Rojo y Estudiantes Azul.

     Grupo C: Cidade de Lugo, San José, Maristas00 y Rosalía de Castro.

           El sábado 28 se jugarán las semifinales y la final, clasificándose para ellas los primeros de cada grupo y el mejor segundo.

HORARIOS PARTIDOS 07/05/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Maristas00

Sá 12:30 h

Frigsa 2

ALEVÍN FEMENINO (5º-6º PRIMARIA)

TRISCOS – Cidade de Lugo

Do 10:30

Anexo 2B

BENJAMIN MIXTO (3º-4º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Franciscanos02

Martes 17:45

Colegio San José

SAN JOSÉ – Franciscanos02

Sá 12:00 h

Anexo 2B

TRISCOS – Estudiantes Blanco

Sá 10:30 h

Anexo 2B

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.

REPESCA CAMPEONATO PROVINCIAL ATLETISMO

martes 26 abril 2011

          Realizados los descartes de las pruebas del campeonato provincial de atletismo se han repescado a las siguientes atletas de nuestro club.

REPESCADOS

POSICIÓN FINAL

PRUEBA

MARCA

María Sonsoles

 

150 m.l.

26,65 seg

María Lancho

 

80 m.l.

13,06 seg

PARTIDOS FIN DE SEMANA

martes 26 abril 2011

HORARIOS PARTIDOS 30/04/2011

ALEVÍN MASCULINO (5º- 6º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Maristas 00

Sá 11:30 h

Palomar

BENJAMIN MIXTO (3º-4º PRIMARIA)

SAN JOSÉ – Franciscanos 02

Martes 3 de Mayo 17:45 h

Colegio San José

TRISCOS – Estudiantes blanco

Sá 12:45 h

Palomar

         Les recordamos que los niñ@s tienen que estar en el pabellón entre 20 – 30 minutos antes del partido.